查看: 2612|回复: 0

海安一市民买到过期香肠!可要求十倍赔偿!

[复制链接]
发表于 2023-3-18 09:33 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自江苏

6 F0 E# O2 G! p% n
8 Z3 A8 f3 {& ~! f- E: ^
0ecfe6d02c3d54bbc635b733a45b1d83.png
. G  h+ R/ v/ M6 P8 b& \3 g/ X' ~$ \! j: s" D) c
$ x- F+ u- {8 A5 {

2 |, u' n; z9 b% e7 D# L; ^6 ^0 @2 d3 l3 j
消费者买到过期食品如何索赔?预付卡商家跑路该向谁求助?身份被冒用注册为公司股东怎么办?昨天,南通市市场监督管理局走进“政风行风热线·一把手上线”直播室,就相关问题一一作出回应。

/ f$ D; s$ ^- f" M

6 `; G) c& @# g: O. k
fc14f10bf55ab5afbadfb0c3c984d221.png

$ F5 q/ J& D2 m3 X7 f  j; y3 k
6 u6 q4 k4 }6 D. H7 q7 Y

0 X6 f+ p; |. X7 T- h; E$ h1 o
市市场监管局党组书记、局长秦艳秋:推动产业高质量发展
保障群众健康安全去年以来,我们坚决落实“疫情要防住、经济要稳住、发展要安全”,聚焦“三提三增”年主题,着力解决市场主体和人民群众反映强烈的突出问题。我们打造“万事好通·市事通”市场监管服务品牌,“旗舰领航”助企做大做强、“三零模式”信用“云修复”获评2022年度市优化营商环境典型案例。我们高标严实创建国家食品安全示范城市,拉网式推进“守查保”专项行动,检查企业近10.95万家次,发现并整改问题26.5万个。实施市场监管领域“零号行动”,围绕特种设备及灶管阀质量、食品安全、“食品”“保健品”等领域涉老涉诈问题隐患整治和打击侵权假冒,闭环整改问题隐患29.6万个,查办案件2887件。加强校外培训、医疗美容、“神医神药”等重点领域广告监测,办理违法广告案件360件。我们出台首违不罚、免罚、轻罚、不予强制措施“四张清单”,为4914家市场主体免罚轻罚。开展“服务企业、服务群众、服务基层”大走访活动,走访对象4000多个,解决问题1100件。12315热线全年处置各类消费诉求17.5万件,挽回经济损失2950万元,消费者满意度达96%。
预付卡商家跑路如何维权?
. b6 z- T2 `; w$ W3 O: R0 P
市民徐女士:
去年,我在通州区一家美容院办理了5999元的美容套餐,但一直没去消费。直到今年3月9日前后,我才发现该店铺已经关门,微信也被商家拉黑。我想知道,消费者遇到类似问题究竟应该向谁求助?
市消协负责人沙一丹:
徐女士反映的是一个典型的单用途预付卡消费的问题,目前在消费领域的纠纷中比较突出。关于徐女士提出的消费维权途径的问题,南通市召开过单用途预付卡管理联席会议,并形成了相关会议纪要。其中,关于预付卡消费的扎口受理有明确规定,应当由市、县区两级的12345热线平台统一受理,再分发至同级的各行业主管部门进行办理,这也是单用途预付卡消费的一个投诉途径。
市市场监管局党组书记、局长秦艳秋:
关于预付卡店主跑路的情况,节目后,我们将继续跟踪并与相关部门配合,竭尽所能找到店主。我认为当事人的行为明显构成违法,我们将主动会同公安部门对该事件严查深究,一定追查到底。
同时,也要提醒各位市民朋友,一是要擦亮眼睛,建议到规模较大、声誉较好的一些品牌店进行预付卡消费;二是要了解商家是否已经在相关主管部门进行备案,是否有预付款的管理制度,资金是否接受金融系统的监管,同时要与其签订正式合同,并保存相关证据。此外,消费者购买预付卡时,要有承担一定风险的能力,也要有警示意识,有情况及时向市场监管部门及相关行业主管部门举报,向消协组织投诉进行维权。
收货与宣传不符应该如何解决?: \% c8 D: Z# V5 Z' W$ t8 p; W# }
市民陈女士:
我在一家公司的微信小程序购买了床单,收货后却发现商品尺寸与广告宣传不符,没法适用家中的床。商家不同意换货,只提出补偿我5块钱。市场监管部门能否对此情况进行查处?
市市场监管局网监处处长李彬:
陈女士反映的问题是网络购物中,商家可能涉嫌虚假宣传的行为。在此提醒陈女士,要及时截屏保留好所购商品页面宣传的相关信息,同时留下联系方式。
节目后,我们及时与您联系,安排属地市场监管局的执法人员进一步调查核实。如果商家确实构成虚假宣传等违法行为,我们将对商家严肃查处。
买到过期食品可要求十倍赔偿: Z7 s- v$ B+ X- X- ?: n5 E
市民张先生:
我在海安市一家超市买了一袋香肠,回家后发现生产日期是2022年11月18日,保质期3个月,已经过期了。我向超市提出赔偿损失,但超市回复有待处理。
市市场监管局食品经营处处长付景:
对于张先生反映的问题,我们会第一时间组织属地市场监管部门开展现场调查核实,如果确实存在经营过期食品这种违法行为,我们将按照食品安全4个最严的要求,依法予以严厉查处。张先生提出的商家予以赔偿的诉求,我们也会积极组织双方进行调解,最大程度有效维护消费者的合法权益。
对于销售明知过期食品的违法行为,消费者除了要求商家赔偿损失外,还可以要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金,增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。如果商家拒绝履行,消费者可向人民法院提起民事诉讼。
提醒消费者在购买食品时,要仔细查看标签上的厂名、厂址、保质期、生产日期等信息;在外购物就餐时,保存好购物小票、电子记录等消费凭证;如果在外就餐后发生腹泻等状况就医,相关医疗凭证也要保存妥当。
被冒名注册为公司股东怎么办?3 x5 D: y; G# g+ S+ p+ A
市民孔女士:
我在完全不知情的情况下,被一家公司于2002年注册为股东,但我当时还未成年,也没有办理过相关手续。目前,这家公司已经注销,但股东身份还是影响到我的社保补贴。
市市场监管局登记注册处处长朱丹丹:
我们将会对市民反映的情况依法进行调查核实。从2016年起,南通市就已推行通过公安网络可信身份认证平台,实现对企业的法人及股东高管进行实名认证。2018年,南通市也全面普及了企业开办全程电子化登记。如果市民需要申请低保或注册企业,可以到市场监管局注册登记窗口或相关登记机关查询自己名下有无企业或其他类型市场主体的登记。
! |8 M7 X2 d% `

8 ~7 l0 [1 K& Q! k& x0 v
5154b12aa352f23cc6b721f36bf4f866.png

3 Z+ h: D+ p' q$ H, K
/ l1 F- `* R6 X" }# M% y, E
; N) x9 Z8 t+ X5 m5 t
加大违法曝光力度 实现警示震慑效果
1 O1 Y2 }5 L# a9 K: ?2 G* _7 ~$ o+ }1 Y& U3 ^

张小阳:

关于市民提出的自己被登记为某公司股东这一问题,我建议市场监管部门走司法途径解决。因为该企业经营涉及第三方利益,如果直接撤销登记,可能存在一定司法风险。

另外,我市市场监管部门在各个方面工作成效显著,我建议今后可以加大对典型案例的宣传、曝光力度。实行最严格的信用惩戒机制,做到“一处失信,处处受限”,让违法者付出惨痛代价。明确释放震慑信号,实现“查办一案,警示一片”的效果。

来源:南通发布4 K/ x" E8 y* Y8 f5 R$ n; \& f
& Y1 K/ D; m8 P4 |2 M  i5 c
打赏鼓励一下!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则