海安零距离

查看: 8895|回复: 6

海安第九届领导网友见面会已成功落幕,你关注的民生问题得到了改善吗?

  [复制链接]
发表于 2019-12-6 09:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
12月4日下午,海安第九届网友见面会在市政府四楼报告厅举行。市委书记顾国标、副市长于立忠等市领导和广大网友进行了面对面交流。
855fde705ad0769e428b3d2979c4dd3a.jpg
近年来,海安市走实网上群众路线,察民情、解民忧、连民心、汇民智,构建清朗的网络空间。自2011年以来,我市已经连续九年举行县市领导网友见面会,充分体现了海安在网络问政,网络管理和网络舆情等工作方面走在全国前列。县市领导充分利用网络收集民意,调动网友参政议政的积极性,从而为打造平安海安,建设新时代海安,做大做强产业高地,幸福之城做出杰出贡献。
首先,顾书记讲话,他代表市委、市政府对网友和媒体朋友长期以来对海安发展的关心、支持和理解,表示衷心的感谢!并给广大媒体群众提出了几点意见。
ab7b866f3ff8c64bc4f2d8493950bb87.jpg
一要提高政治站位,深入学习领会习近平总书记关于网络强国的重要思想。
二要坚持守政创新,巩固和提升海安互联网事业的发展成果。
三要贡献智慧力量,助力海安高质量发展走在前列。
四要展现良好形象,构建法治、和谐、文明网络空间。
互动环节,网友代表分别发言
49a9f2906cc81c856a50f2aff620f62f.jpg
网友Cissy:就家庭文化发展和传承问题提问,在雅周,已经注册登记的家庭文化室有88家。其中,室主的年龄层次偏老龄化,有的家庭文化室利用率不高,新媒体运用不多,农民对乡村文化的各种需要不断增长。请问文化主管部门,如何以家庭文化室为单位,适应农村农民需要,带动家庭文化事业健康发展,提升农村精神文明建设?
6829d5676e089e1ef448c34818f1a4c5.jpg
文广旅局回复:家庭文化室是以家庭为单位,由私人自愿建立的一种服务社会公众的文化场所。今年9月份,文旅部专门到海安就农民置办文化进行了调研,局里为了鼓励扶持家庭文化发展,2017年就出台了海安市优秀家庭文化室的评选办法,每年给优秀的家庭文化室给予奖励扶持,取得了较好的效果。对于家庭文化室室主年龄偏大,与我们农村的人口结构是分不开的,老年人居多,新媒体运用不广泛。今后我们也需要从三个方面努力,一、提高认识,加强指导,我们将把家庭文化室纳入我们整体发展的目标,定期派专业人员对家庭文化室进行专业指导;二、引领示范带动,发挥示范作用,真正做到为用而建,为服务周边老百姓而建。三、完善政策,加大扶持,继续举办优秀家庭文化室的评选活动,进一步加大扶持,为优秀的家庭文化室优先派送图书、设备。通过我们的共同努力,使家庭文化室真正成为精神文明建设,为乡村振兴的一支重要的社会力量。
53d1a428f4c579f547af1440592e7cde.jpg
网友广本卢城君:针对当下网友关心的一个问题,长三角洲区域一体化的国家战略是习总书记提出来的,强调海安迎来发展的峰口,请问顾书记长三角一体化的海安之路怎么走,我市如何发挥自身优势,有没有一些具体的措施?
ab7b866f3ff8c64bc4f2d8493950bb87.jpg
顾书记回复:第一,我们要有先发优势的概念,在长三角一体化发布以后,我们海安已经全面开始动员起来了;第二,我们有产业优势,通过产业项目发展实在的项目;第三,我们海安有区位优势,要把机遇变成成果,相信我们海安抓住长三角一体化发展的机遇,一定会迎来更好的发展!
04d8ad6320897c99af7d5e16c8d65409.jpg
网友江北少校:请问城管局,我们市区特别很多小区有很多人建土地庙之类的,特别是到了传统节日,浓烟滚滚,有时还有明火,空气受到污染不说,环境也有一定的影响,这种现象如何治理?
ffaf23604802223cd1b1df3d588db614.jpg
市城管局回复:我们会和市里有关部门共同研究这个问题,我们会通过宣传让市民养成文明习惯,对不文明的习惯行为我们也会进行专项治理。市委政府对这项工作也非常关心,相信在广大市民和我们部门的共同努力下,一定会有很好的解决方案,希望大家更加支持我们的工作。
d74e01be44b5e76f7cc999a01afa9335.jpg
网友墨紫轩:今年政府实施的15项民生实事工程进展如何?
fc0cb924f64a2a05a20fbd9d819ddaed.jpg
于市长回复:市政府非常重视民生实事工程的实施,目前正按序时推进,年底将全部完成。除上述的民生实事工程以外,海安还落实了江苏省、南通市部署的民生实事。关于2020年的民生实事项目,市政府目前正听取各方的建议,同时也欢迎各位网友提出更加合理的意见。
7bc4e4fffcd032dad7cef898dcb9ee7d.jpg
网友无疆行者:请问住建局,城东镇水利站西侧有一排破旧仓库,常年无人管理,请问何时将这排仓库拆除,建设成停车场。
b4cbd828bea71d5224a7b68e8a18b49f.jpg
住建局回复:实施这个规划需要统筹考虑,我们将共同研究,会进行相应的查看,加快建设现代化城市,让城市更美丽是市委政府提出的,我们会以人为本,解决人民群众的问题。
186fb5cacf4c2289288414109797ddf4.jpg
网友A 清凉:我市认真实施“水生态环境综合整治三年行动计划”,城乡河道治理取得了巨大成就,城乡河道水质明显提升,我们看在眼里、喜在心头。但我们也看到一个现象,村级河道拦河网簖现象仍然严重,河流不畅,漂浮物淤积,危害生态环境,对过往船只通行构成威胁,请问水利局,这种现象如何解决?
be1aaf8e2b693271b1a4159784099cfb.jpg
水利局回复:针对有些村里南北河道不通流,影响船只通行问题,我们会深入宣传,做到部门联动,加大督查查处力度,相信有广大网友领导市民的支持,海安会更加的水清岸绿景美。
2680decaa0a6ca500a48066a06d79e6a.jpg
网友海安五味杂陈:针对一些村卫生室基本药物常年不见,如何让农村居民享受新农合带来的利益?
5098832b3bb79c3833e7eb9b7dd4fc92.jpg
卫健委回复:一、我们会规划药品的配备,严格按要求配齐抢救药品,满足群众的基本用药需求;二、加强村卫生室工作人员的培训,加大推广,不断提高村卫生室人员及时更新用药的观念;三、严格考核村卫生院的医药报销,加大监督对村医保使用的监督,增强群众对医疗的满意度。
464bd2b6aea5a1c983e8a65b82e573d2.jpg
网友凤凰自动:从海安到原仇湖老镇区的道路发展很慢,跟不上日益发展的美好生活需要。本来海仇线的路况就很差,前些时间凤栖花苑施工的渣土清运车把道路压得破烂不堪。虽然353省道到乐百年的海仇东线是新修的,可是乐百年东门经常封闭,老仇湖到海安没有像样的路。恳请相关部门关注一下!
ba499cf263417864047c1f655bf353bc.jpg
交运局回复:这个问题涉及到县乡道维修问题。县乡道维修,每八年维修一遍。我市每年投入一个亿,每年约维修50公里,保障老百姓出行安全。会后,我们将与该道路所在的墩头镇对接,尽快安排在明年进行大修。
cc4605d7276a627374ce1938a55b9710.jpg
网友唯一果果:现在的学生学习时间过长,尤其是农村的中学学习时间长达十几个小时,请问有什么改进措施吗?
81b6cddeb22dda548cab54a350afca4d.jpg
教体局回复:省教育厅规范初中生集中学习时间不超过7小时,农村是晚自习,平时作业严格要求,作业统一布置,保障学生休息时间,我们将努力提高课堂质量,在布置作业的过程中严格要求,保证好学生的休息时间。
727d21bc3e9198a73f679b1aa352405a.jpg

网友黑豹天下:老旧小区加装电梯,有效改善大多数居民的居住条件,也能促进整个小区的升级,是老旧小区改造工程的重点工程之一,但是目前海安市区实行的政策要求是业主百分之百同意,据我了解南通市区已经出台新的指导意见,由原来的百分之百同意调整为三分之二的面积和业主同意,请问相关部门,我市何时才能对接南通的政策,也实行三分之二面积和业主同意,消除人为障碍,以加快老旧小区的改造工程。

c9db440d5c9646f2123966272dc03a9f.jpg

自然资源局回复:目前,我市已有七星国际、中盈花园、建海国际等小区部分安装电梯,经过了解南通市的意见提出了加装电梯既有多层住宅应该满足四个条件:一、符合城市规划、土地使用、环境保护等法律法规的标准。二、没有列入房屋征收的范围和计划。三、经本栋或本单元房屋所有部分建筑总面积的三分之二以上并且经总户主三分之二业主同意并签订书面协议,以占用业主专用部分还应当征得该业主的同意。四、已建成投入使用的无电梯多层的住址公示期不少于15天,公示无异议后,办理规划许可,施工许可等。我市的多层住宅加装电梯的审批程序相对南通市市区来讲还是较为并级的,根据你说的三分之二业主或者三分之二以上面积的同意这个规定,会后我们将根据南通市住房城乡建设局颁发的2019年的文件结合我市的情况汇同市住建局、行政审批局和市场监管局联合总结并出台海安加装电梯的指导意见!

21dc734d4f9c287bfe0e77e58c4fd3f6.jpg
网友一帆风顺:海安城区停车位明显增加,有了缓解,但是城区停车位为商铺自己占用涂改,请问这种现象要如何整改?
7a773f22460f14e8dc8a72c36f898e22.jpg
公安局回复:目前,停车已经成为海安创文的一张名片。我们采取了加强宣传、加大曝光力度、进行处罚等措施。关于城区公共停车位被商户占用的问题,我们将采取以下措施。一是继续加大巡查力度。二是对驾驶员进行教育。三是综合平衡方方面面的利益,对较大的店面给予通道,对前期由于经验不足产生的问题逐步整改。我们将推进智慧停车,挖掘停车资源,加大停车位的利用率,满足人民群众的停车需求。
7c660497295e65061e7f27a84c04ebff.jpg
1

互动过程中,网友的建议获得了领导们的认可,领导们的回答赢得了网友的掌声。如果网友有身边问题需要解答,可以通过海安零距离论坛民生话题板块进行发帖,由相关部门回帖回复。

通过此次见面会,能够加强沟通、倾听民意、回应诉求、关注民生、增进共识,搭建党委、政府和网民沟通互动平台。能够增强全体海安人的爱家爱乡意识,提高海安人参与全市经济社会文化发展的积极性和创造性。能够构筑海安精神、海安力量和海安价值,营造网络清朗空间,贡献海安网络智慧,为海安社会经济文化发展献计献策。

本次网友见面会上的建议和意见都将得到书面、网络答复,并在网上公示。
打赏鼓励一下!
发表于 2019-12-6 16:43 | 显示全部楼层
章郭大桥有提到什么时候建成通车?
北沿江高铁有提到过,继续努力争取吗?
403省道有提到过何时开始建设吗?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-12-6 11:30 来自手机 | 显示全部楼层
这个得点赞啊。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-6 11:50 来自手机 | 显示全部楼层
聆听社会的声音
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-6 20:18 来自手机 | 显示全部楼层
肢体残疾人出行难问题为什么没提?
官腔、官僚。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-7 01:26 来自手机 | 显示全部楼层
问的挺详细的,我就问问我的工资什么时候能拿到。起诉了有6年了
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-12-11 21:28 来自手机 | 显示全部楼层
关注北沿江经过海安吗。
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则