• 官方微信
    微信公众号 添加方式:
    1:搜索微信号(jsha090
    2:扫描左侧二维码
  • 手机访问
  • 海安零距离

     找回密码
     快速注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    快捷登录

    查看: 4227|回复: 2

    请海安教育局和曲塘校办回复

    [复制链接]
    发表于 2019-9-6 09:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
    尊敬的市教育局、曲塘镇校办、曲塘镇中心小学领导你们好:
          曲塘镇中心小学作为百年名校,又是江苏省实验小学,全校学生均无统一制式的校服,参考城南实小,明道等市区小学,都有统一制式(冬装和春秋装)的校服,目前各班级学生的校服均是自行购买,制式各异;各种活动又必须穿校服(上浅下深),尤其是冬天突然要求穿校服实在让家长为难,去年冬天好多小孩都因要求穿校服导致感冒生病;曾向某年级班主任建议过,答复由家长自行订购,再次强烈建议,为了小孩的身体健康,为了学校的整体形象,有众多的服装厂,应该也不难寻找合作工厂,建议学校统一订购校服(春秋+冬装),相信各位家长不在乎几套校服的费用,请市局,镇校办领导能给予协调,谢谢!
    打赏鼓励一下!
    发表于 2019-9-6 23:13 来自手机 | 显示全部楼层
    同问海安教育局,同为海安市里的幼儿园,为什么一幼二幼三幼长江路等幼儿园都有校服穿?单单明道幼儿园的小朋友没有?为何区别对待?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2019-9-11 08:37 | 显示全部楼层
    海安教体局勤工办回复:农村义务教育阶段学校,目前因收费政策的限制,校服推广工作还未能在全市全面铺开。现根据教育部、工商总局、质检总局、国家标准委联合出台的《关于进一步加强中小学生校服管理工作的意见》,海安市教育体育局已草拟了《海安市中小学生校服管理实施细则》,将以积极的姿态稳步在全市推行学生统一着装,并将着重从以下几个方面加强校服管理工作:
    一是坚持“自愿征订”原则。学生及家长分别有90%以上同意的学校可以统一征订学生装,并组织学生代表、家长代表、社会代表共同参与学生装款式的选定工作,以充分彰显青少年的生理心理特点、地方特色、校园文化底蕴和学生良好的精神风貌。
    二是坚持“质量至上”原则。学生装安全与质量必须符合《国家纺织产品基本安全技术规范》、《中小学生校服》等国家标准和南通市地方标准,并严格执行生产企业“双送检”制度,原料和成品都必须由南通市纤检所检测合格方能出厂。
    三是坚持“公开招标”原则。全市中小学生校服统一由市教体局勤工俭学办公室组织委托公共资源交易中心以政府采购的形式实施公开招标采购,并严格遵守“招标价即消费价”原则。
    四是实施“费用减免”政策。对革命烈士子女、被民政部门认定为特困家庭的学生或因其他特殊情况应当减免的学生,实行校服费用减免政策。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

    本版积分规则

    手机版访问:

    官方微信

    官方公众号:

    官方微信

    手机APP下载:

    官方微信

    关于我们 | 社区文化 | 隐私条款 | 免责声明 | 广告服务 | 联系我们 | 小黑屋 | 手机版 | Archiver | 海安零距离  

    免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任,海安零距离广告传媒有限公司版权所有。

    Discuz! X3.4 Powered by © 2001-2013 Comsenz Inc. 苏ICP备13046618号 经营性ICP证:苏B2-20110247苏公安备案号32062102000101 QQ

    快速回复 快速发帖 返回顶部 返回列表