• 官方微信
    微信公众号 添加方式:
    1:搜索微信号(jsha090
    2:扫描左侧二维码
  • 手机访问
  • 海安零距离

     找回密码
     快速注册

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    快捷登录

    查看: 10932|回复: 6

    请问海安到老坝港(李堡到老坝港新328段)什么时候能通上公交车【海安飞鹤公交已回复]

        [复制链接]
    发表于 2019-9-2 14:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
    今天打电话热线(88936295)确认过海安到老坝港(李堡到老坝港新328段)至今位未通上公交, 请问交运局什么时候能通上公交车?目前坐公交都要跑到 新328公路北段的旧公路,那条旧公路有窄又小,实在太危险了,希望贵部门能够帮助农民从民声的角度解决这一问题。
    打赏鼓励一下!
    发表于 2019-9-23 11:04 | 显示全部楼层
    楼主您好:
    目前,老坝港滨海新区在线运营的常规公交线路共有6条(其中城乡公交2条,镇村公交4条)。城乡公交是:106路海安至老坝港,线路走向是从海安汽车站沿328国道、老221省道经五塔桥、李堡镇区至角斜、滨海新区,日发班次45班,班次间隔15分钟左右;128路海安至滩河,线路走向是从海安汽车站沿328国道、丁沿公路经西场、丁所至滩河客运站,日发班次34班,班次间隔20分钟左右。镇村公交是:301路老坝港至中洋集团,302路老坝港至富港,303路角斜至沿口,305路角斜至汤灶,均为日发5个班次,基本满足滨海新区广大群众日常公交出行需求。
    您提出的建议,实际就是要新辟1条海安城区沿328国道至滨海新区新城的常规公交专线。公交运输服务是政府购买的准公共产品,需要政府大量资金投入,补偿公交运营政策性亏损、车辆购置、公交基础设施建设等。而公交线路的开辟、优化、调整是一项复杂的系统工程,需要综合考虑公共交通需求、道路条件、群众出行习惯、停靠场地、车辆配备等因素,其中公共交通需求(客流量、客流分布及出行路径选择)是影响公交线网规划的首要因素。近年来,公司也曾多次对328国道沿线(五塔桥向东段)的客流量进行调查分析,该路段沿线群众集中居住点较少,新辟常规公交线路的客流条件暂不成熟。
    鉴于上述情况,公司汇同主管部门多次与滨海新区管委会研究协商,在现有6条常规公交线路的基础上,针对个性化需求,采取开通定制公交线路的方式来更好地满足滨海新区群众出行。一是针对海安城区与滨海新区的公交直达问题,2015年开通了沿328国道通行的海安城区至老坝港滨海新区(商务大厦)公交专线,早上7:10从市政府发班,下午17:20从商务大厦返回;二是针对商务大厦与滨海新区各行政村的通达问题,2014年开通了“角斜镇区—沿口—老坝港镇区—商务大厦”公交专线,日发班次4班;三是考虑外来务工人员子女上学问题,2017年开通了“了凡庄园—商务大厦—老坝港镇区”公交专线。今后,随着我市经济社会的不断发展,沿线客流条件一旦具备,我们将适时开通沿328国道五塔桥向东的海安至老坝港快速公交专线。
    衷心感谢您对我市公共交通事业的关心和支持!
    海安市飞鹤公共交通有限公司
    二〇一九年九月二十三日

    点评

    感谢海安市飞鹤公共交通有限公司及时回复, 海安一直致力于优先发展道路从而带动发展海安市的经济,海安高铁也许将在明年通车,那时海安的经济将会进入一个新的阶段,人流量也不会越来越多,所以海安的发展也离不开  详情 回复 发表于 2019-10-9 11:09
    感谢海安市飞鹤公共交通有限公司及时回复, 海安一直致力于优先发展道路从而带动发展海安市的经济,海安高铁也许将在明年通车,那时海安的经济将会进入一个新的阶段,人流量也不会越来越多,所以海安的发展也离不开   发表于 2019-9-24 09:49
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

     楼主| 发表于 2019-9-2 15:52 | 显示全部楼层
    夏之天 发表于 2019-9-2 14:41
    农村的公交就是这样,坐个车要走很远的一段路,要不就是等的时间长,

    关键市这个条新328国道,已经建了好几年了,而且公交的站点布局多很好,既然当初是有规划的,怎么开始实施起来这么难了,而且新公路完全没有颠簸感。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    发表于 2019-9-2 14:41 | 显示全部楼层
    农村的公交就是这样,坐个车要走很远的一段路,要不就是等的时间长,

    点评

    关键市这个条新328国道,已经建了好几年了,而且公交的站点布局多很好,既然当初是有规划的,怎么开始实施起来这么难了,而且新公路完全没有颠簸感。  详情 回复 发表于 2019-9-2 15:52
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

     楼主| 发表于 2019-10-9 11:09 | 显示全部楼层
    海安飞鹤公交 发表于 2019-9-23 11:04
    楼主您好:目前,老坝港滨海新区在线运营的常规公交线路共有6条(其中城乡公交2条,镇村公交4条)。城乡公 ...

    感谢海安市飞鹤公共交通有限公司及时回复,
    海安一直致力于优先发展道路从而带动发展海安市的经济,海安高铁也许将在明年通车,那时海安的经济将会进入一个新的阶段,人流量也不会越来越多,所以海安的发展也离不开你们。
    目前328国道沿线(五塔桥向东段)已经预留公交站台,这说明海安各位领导在建设这条道路时已经看到周边居民的出行的人流量,所以设置相应站台和位置,至于您所说“
    2015年开通了沿328国道通行的海安城区至老坝港滨海新区(商务大厦)公交专线” 这条线路在328国道沿线(五塔桥向东段)根本没有停靠点,所以这条线路根本与沿线居民出行没有关系。
    目前我的建议并不是要求贵公司增加新的公交车辆,而是希望贵公司能够优化公交路线,调整1~2趟公交车辆经过328国道沿线(五塔桥向东段),调整后的好处如下:
    1. 对周边居民的出行带来交通便利。
    2.增加周边居民的幸福指数。
    3.拉近市区和东片区域的距离。
    4.用实际行动来调研周边的居民的出行量。
    5.减少相应的车辆的损耗和报废(如果在原来较旧的行驶,车辆损耗较大)。
    6.及时优化线路,与时共进,能够提高政府的做事实的公信度。
    如上所述,希望贵公司能够帮忙解决周边居民出行这一民生问题,如角斜到老坝港新区这段人数较少,也可以暂时先增加328国道沿线(五塔桥向东段)到角斜这段的公交,希望我们你们政府们,大家都能够在行动
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

    本版积分规则

    手机版访问:

    官方微信

    官方公众号:

    官方微信

    手机APP下载:

    官方微信

    关于我们 | 社区文化 | 隐私条款 | 免责声明 | 广告服务 | 联系我们 | 小黑屋 | 手机版 | Archiver | 海安零距离  

    免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任,海安零距离广告传媒有限公司版权所有。

    Discuz! X3.4 Powered by © 2001-2013 Comsenz Inc. 苏ICP备13046618号 经营性ICP证:苏B2-20110247苏公安备案号32062102000101 QQ

    快速回复 快速发帖 返回顶部 返回列表