海安零距离

南通百安谊家跳楼案的背后是怎样的罪恶行径?

[复制链接]
     
发表于 2017-10-11 14:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
南通百安宜家A座21楼,三年换过5家公司抬头,同一手段骗近百人损失千余万元,逼得投资者欲跳楼轻生,维权者从南通主管部门得知是违规违法行为,可至今却无人查处,只让关门息事宁人,犯案者逍遥法外。
     我们是南通市港闸区百安谊家A座21楼原中熹商银(天津)有限公司南通分公司(即南通平台)的几个投资被骗受害人。2016年4月份,当我们几个受害人发现被骗后,当即向南通市金融办进行书面举报,该办的吴明敏处长接待了我们,我们要求他们对南通平台进行依法查处,责令该平台退还我们几个人被骗的上百万元的经济损失,并要求彻底清理该平台。即使我们的损失不能退回,也不能让社会上更多的善良的老百姓因在该平台投资而受骗!吴明敏当即答应协调有关部门依法查处。当时我们感到很欣慰。但此后我们无数次与他联系,他唯一的答复是说我们在协调,然而我们看不到查处的任何进展与效果。此间,虽然我们与他联系,他要么是不接电话,要么是接电话后极不耐烦。
      今年七月七日,我们又与其他几个新出现的被骗受害人去南通市金融办进行举报,其中有一位是今年三月份因受骗而欲跳楼的受害人。当天参与接待的除了吴明敏外,又来了一位谢姓处长(不肯告知我们其真实姓名,还不肯告知我们其手机号码),举报者又分别向他们递上新的举报材料,当场他们极不愿意接受,在我们的多次要求下,他们方收下了举报材料,并对我们以前及当天的举报事项只是作些解释,只是说他们要了解情况,极不愿意向我们介绍案情,对我们的要求不做任何表示,那天他们俩就这样草草的接待了我们而了事。
    时至今日,从我们当初举报至今已过去十八余月了,即使从今年七月七日新的受害人举报至今也近三个月了。此间,我们不管是找吴明敏还是找谢某某了解与催促有关查处情况,他们从来没有向我们主动反馈过任何举报查处信息,我们打电话给他们(办公室经常没人接电话,打吴明敏的手机他又经常不接电话),即使有时接通电话,他们也极不情愿和我们交流,问他们举报查处事宜,他们只是用语言搪塞了之。 我们向吴明敏要求书面答复,他曾说会给我们书面答复的,过了一段时间又说给书面答复有难度,直至现在明确拒绝给我们书面答复,使我们常常处于无奈之中,就这样,仅要求书面答复问题反反复复持续了一年多,他们给我们的感觉似乎是在利用他们的职位与我们玩弄权术,而极不考虑我们的感受!
      由于南通市金融办的少数人工作不作为或失职,对非法平台不及时协调有关部门查处,导致出现了新的受害者,比如如皋市的朱某某先生,在2017年初被骗20余万元,在报案无门的情况下,达到要跳楼轻生的程度;同时,如皋市有近二十位投资受骗者,被骗金额近贰佰万元,在百安谊家A座楼下拉起了白条幅维权。如果南通市金融办相关人员尽其职责的话,可能不会出现新的上当受骗者,以致造成如此恶劣的社会影响。
现在中熹商银(天津)有限公司南通分公司(即南通平台)摇身一变为第一金汇,在继续进行网络诈骗、非法经营。我们总结出南通市金融办主要存在以下问题:
一、个别人对投资受害人的举报不重视,不认真接待,即使接待也是一种形式主义的走过场;
二、接待的工作人员对举报人缺少真诚、热情,不能为群众所想;
三、对涉嫌网络诈骗、非法经营犯罪的理解和所谓的工作方法缺少专业性、技术性;
四、对如何协调与处理违法犯罪行为缺少主人翁的意识,对举报事情的态度上是明显的在欺上瞒下,导致工作没有任何进展;
五、由于思想认识不到位,导致受害人看不到其有任何作为,并加大了受害人与金融办的距离,使受害人对金融办的工作表示强烈的不满;
六、由于上述原因使受害人越来越多,造成的社会影响范围越来越大、情节越来越恶劣,这也能说明个别人缺少政治敏感性。等等。
通过以上的表现,我们认为这是南通市金融办的少数工作人员失职、渎职的表现,也是一些变相的不作为的腐败行为。在目前我们国家良好的政治环境下,在全国人民喜迎党的十九大即将召开的日子里,在南通市金融办出现这种恶劣的行政不作为状态绝非偶然,这也能说明金融办少数人缺少党性原则的表现。当然,我们也不知道吴明敏、谢某某是否为中共党员,如果他们是中共党员的话,这些方面也能说明他们是缺少党性原则的表现。
     通过以上事实,我们让网民们评说,南通市金融办对投资受害人的举报究竟是作为了,还是没有作为?同时,我们也希望政府或有关上级部门,加强对南通市金融办的工作的指导与领导。由于百安谊家21楼的违法平台一方面还在继续涉嫌非法经营、网络诈骗犯罪,另一方面该平台的违法犯罪者有可能溜之大吉、妄想逃避法律的制裁,因此,我们希望南通市金融办协调有关部门尽快对百安谊家21楼进行清理,并对涉嫌犯罪的事实,由有关机关依法查处,乃至追究违法犯罪者的刑事责任并挽回受害人的经济损失!
     为让违法犯罪分子成为过街的老鼠以及让少数机关工作人员改变机关工作作风,投资受害人可与13016779740联系,让我们共同维权和监督、纠正某些领域内存在的不正之风,以达到社会的和谐!

图片2.png
图片1.png
图片2.png
图片3.png
图片5.png
图片6.png
图片7.png

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
快速回复 返回顶部 返回列表